Четверть века назад в набеге на земли сингаэлей погиб Сигур Вольгансон, свирепый и удачливый предводитель эрлингов. Его меч, священная реликвия, остался у врага. Желая отомстить, покрыть себя славой и вернуть сокровище, внуки Сигура возвращаются туда, где когда-то пролилась кровь их предка. Но новое время слагает новые саги, новые герои выходят на битвы, и даже драконы, украшающие корабли владетелей моря, признают это и склоняют свои гордые головы перед судьбой. Мир меняется стремительно и бесповоротно. Только понявшему это отныне суждено побеждать.
Что тут скажешь? Мэтр он и есть мэтр. Класс, человек писал не на продажу, сразу видно. Книга уровня Стругацких, фирменный авторский "псевдоисторизм", никакой дешевой "магии". Для взрослых.
Да! Книга просто замечательная. Как и все остальные его книги. Но все равно "Тигана" мне больше понравилась...
Отзывов: 13.03.2007
С удовольствием читаю Кея. Читая хорошую книгу нужно, в некотором смысле, испытать катарсис, иначе, если этого нет, книга пустяшная. Что-то грустное и пронзительное нашел я в этом романе. Отдохнул от этой всякой… зыковщины. Спасибо автору.