Коментарии 1 - 20 из 3 Cтраницы: 1 |
 |
 |
 |
Tanuviel Отзывов: 84 22.06.2008 |
 |
Неплохо написано. Прочитал до конца, а это уже о чем-то говорит. Балов семь думаю... |
 |
 |
 |
Darkseidhe Отзывов: 44 23.06.2008 |
 |
Классика. Вот такое фэнтези я люблю. Все в традиции. И еще нет совкового привкуса. Короче, достойно. 8 баллов |
 |
 |
 |
Вулкан Отзывов: 157 16.07.2008 |
 |
Ну, получше чем первая книга. Я надеялся, что автор исправится в большей степени. По-прежнему логические и сюжетные ляпы, которые сильно портят книгу. Автор по- прежнему не заботится о проработке деталей.
Маги постоянно пользуются порталами, спрашивается, а какого хрена тогда ГГ едет на лошадях с отрядом в котором присутствуют сильные маги, а не используют портал? Это произвол автора. Когда автору ударяет в голову создать портал - он его создает - когда ударяет ехать на лошадях - едут на лошадях. Хотя и в том и в другом случае - необходимо торопиться.
Судя по двух книгам - создание порталов вообще ничем не ограничено, кроме случаев когда Ининдра заблокировал всю транспортную магию (интересно почему он этим только один раз воспользовался?:))) ) и дворца демона Араха. Поэтому любое государство, имеющее магов (а их имеют все по книге) - легко может перебросить армию прямо во дворец короля-врага. Тем более удивительней выглядит финальный штурм Гнолла, когда войско Ининдры ломится через стены, тогда как на протяжении всей книги враги попадали прямо в коридоры дворца через порталы:))))
Далее, знаменитый древний маг Ворфол – какого хрена он подвергал весь отряд опасности – вел на лошадях через опасные места, когда легко мог создать ковёр-самолёт. И он его создал – но позднее. И опять-таки, а зачем ковёр-самолёт, если можно порталом воспользоваться? И они порталом воспользовались на обратном пути.
А вот описание, как Вендер похищал камень Гнорма из сокровищницы:
«Для того чтобы попасть в сокровищницу, надо было дойти до конца коридора, по широкой лестнице спуститься вниз, затем, миновав два коридора, открыть еще одни двери, спуститься вниз по винтовой лестнице – и вот она, сокровищница…»
И вот Вендер – до этого, переместившийся с помощью порталов – плетётся по длинным коридорам и вступает в схватки на каждом углу.
А какого хрена портал туда не создал?- в сокровищницу?
Ну прям детский мультифильм с этими порталами:)
Автор неоднократно упоминает, что богам нельзя вмешиваться, поэтому Форрест типа всегда идёт против правил и его наказывают за это.
Но!!! Боги Гнорм, Ининдра, Белгор – спокойненько вмешиваются в дела и особо не терзаются из-за этого. Ининдра так и вообще – и в магических схватках участвует и политические перевороты по сути совершает, и магию когда надо блокирует, и вселяется в кого хочет, и с армией нападает на Гнолл.
Спрашивается, почему для Форреста запреты действуют – хотя он полубог, а вот для остальных богов не действуют?
Идём далее:
«Эльфы не оставили нам ни одного шанса вырваться. Они разительно отличались от тех эльфов, которых я знал до этого. Разговаривать они, по моему, вообще не умели, зато их взгляды были полны ненависти. В общем, нам связали руки..»
Таким образом главные герои – только, что раскидав отряд нехилых магов – попадают к врагу, который пользуется стрелами – и тут же их вяжут. Где логика? Если бой с магами детально описан, то почему не описан бой с эльфами? Против стрел, кстати легко защитные сферы помогали на протяжении всей книги.
Далее:
«…И тут я наконец вспомнил про заклинание изгнания. И на одном дыхании выпалил его.»
Детский лепет - до этого долгое время готовились, репетировали, чтобы сразу попав в комнату - произнести заклинание изгнания – вот они вместо этого вступают в бой, а затем он еле, еле вспомнил! Чушь!
И вообще заклинание изгнания - почему не подействовали? Ни одного объяснения!
Далее:
«Ты хоть понимаешь, Вендер, что произошло? Камень то у нас, но без этой девки он бесполезен.»
Здрасти приплыли, в начале говорилось, что раз кровь Марики уже попала на камень Гнорма – то для завершения ритуала кровь Марики больше не нужна, а в конце книги прямо противоположное. Где логика?
Ещё что меня удивляет в авторе – так это применение слова «люди» для гномов и эльфов.:))
Например:
«..Хотя уже сейчас у Орродирна были свои люди почти в каждом клане,…..»
Это автор пишет про эльфов-агентов в каждом клане. И так на протяжении и первой и второй книги - и для гномов, и для эльфов.
Короче, такое впечатление, что автор вообще мало задумывается о логичности и связности – а пишет, что первое в голову взбредёт. 6 баллов.
|
 |
 |
 |
| Cтраницы: 1 |