Новости | Библиотека | Новинки книгорынка | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое:
В. Панов «Хаосовершенство»
Д. Казаков «Идеальное отражение»
А. Ливадный «Пепельный свет»
А. Каменистый «Дороги смертников»
Г. Ю. Орловский «Ричард Длинные Руки – герцог»
Г. Л. Олди «Дитя Ойкумены»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск



Звездная пехота   О книге
  Вернуться к списку книг

  Зарубежная фантастика / Добавлено 20.07.2004

  Жестокая война людей с союзниками против цивилизации багов — насекомых, обладающих мощным флотом и огромной империей. Можно превратить поверхность планеты в стекло, но подземным городам противника ничего не грозит… Десантник Джон Рико затесался в армию по сути из-за юбки, променяв престижный колледж на тренировочный лагерь, который проходит один из сотен. Уже готовый бросить дурацкое занятие, он узнает, что в первых сражениях грандиозной войны гибнут его мать и лучший друг. Закованный в бронескафандр десантник звездной пехоты Рико готов вести за собой людей в огонь к победе над страшным врагом... Безусловно, один из самых выдающихся романов известного американского писателя.
 
  Название:  Звездная пехота / Starship Troopers
  Автор:  Роберт Энсон Хайнлайн
  Серия:  Романы
  Оценка:  9.3
  Рецензии в лоцмане:  нет рецензий
  Скачать:   fb2.zip ( Kb)  rtf.zip (128 Kb)
  Книжный магазин
Звездная пехота   Отзывы
Коментарии 61 - 80 из 72
Cтраницы: 1234
  Чуковская
  Отзывов: 20
  16.08.2007
Хайнлайн=идеи. И идеи отлично выписанные художественно! Единственная книжка про НВП, которую мне было интересно читать :)
Сначала - мальчик Хуанито, совершенно не знающий, чем бы ему заняться ("драмкружок, кружок по фото, да мне еще и петь охота, и за кружок по рисованью тоже все голосовали" - то ли на Марс и в семейный бизнес податься, то ли с другом в армию - восхитительно просто :) ), а в конце - "батяня-комбат", за которого МП в огонь, в воду и к багам под обстрел, потому что - свой, понимает, зачем он и остальные здесь, никогда не бросит и в соседней капсуле десантируется.
А вы говорите - агитка... Не это же главное!
  Eskel11
  Отзывов: 33
  26.09.2007
Отличная книга. Отлично поставленный по ней фильм. Хотя дух их абсолютно разный и кому понравилось одно, тому может совсем не понравиться другое.
  BeL
  Отзывов: 12
  21.11.2007
Отличная книга. Всем читать.
  Миродин
  Отзывов: 101
  06.12.2007
Нравится мне Хайнлайн, чемто он мне Дивова напоминает(то есть наоборот конечно).
Особенно мне маенькие расказы нравятся, цепляют чем то... Ну а про романы и говорить нечего, Звездная пехота, Пасынки вселенной... врятли найдется человек который их нечитал(хотя кто знает, что счас дети читают, и читают ли вообще). А если вы всетаки не читали, то читайте обязательно!

Зы
Собственно главная причина что я счасс фантастику не читаю, это то что мало таких авторов как Хайнлайн, Гаррисон, Саймак и тп... Нетуть счас таких :(
В фентези проще, у каждого свой мир, и все равно ни один с Толкиеным не сравнится, так что читается интересно.
  Регис
  Отзывов: 632
  26.12.2007
Вот это основа, первоисточник для множества других книг, и коварный тараканоподобный враг, и система армейской подготовки (особенно она), списывалась многократно различными авторами, не всегда её даже хотя бы в чем-то изменяли, книга эталон, читать чтоб познать корни и узнать откуда торчат уши. ))
9б.
  revenante
  Отзывов: 24
  27.12.2007
"шевелитесь ленивые обезьяны!! или вы хотите жить вечно?!"
Читал еще в детстве.
и до сих пор 10 б.
  Udik
  Отзывов: 209
  08.01.2008
Замечательная классика.
Как ни присматривался – не заметил признаков агитки для молодежи. Понравилась схема, по которой автор показал взросление Рико – выверено, без лишних отступлений. А идея бронескафандра с его детальным описанием – для 1959 года – невероятно продвинутая. Об остальном, похоже, уже сказали другие.
Только один интересный вопрос остался открытым – где баги прятали свои звездолеты? В норах побольше, да? :)
  Trost
  Отзывов: 56
  22.08.2008
Книга хорошо написана, но не для меня. Лично мне больше нравится фильм Верхувена.
Скорее всего меня оперативно забросают помидорами поэтому поспешу обосновать своё мнение.
Как уже говорилось, книга - прямая агитация на вступление в армию. Добрые и сильные солдаты деруться с страшными и ужасными врагами во славу своей великой нации... Съели? А теперь, у кого есть знакомые, которые учавствовали в военных действиях, узнайте какова война на самом деле. Про кровь, запах из проникающего ранения в кишечник, оторванные конечности и т.д. Узнайте о мыслях солдат перед боем. Те кто идут в бой ради своей великой страны идут с такими мыслями только в ПЕРВЫЙ бой, в остальные идут только потому что их ПОСЛАЛИ. Узнайте о том что тупых командиров в абсолютно любой армии в разы больше чем командиров понимающих ситуацию и пытающихся минимизировать потери. Узнайте о том как многие выжившие после войны возвращались шизофрениками, людьми крайне чёрствыми и даже жестокими. Многие потом уходили в криминал. Есть всё это у Ханлайна - НЕТ. Есть только хай патриотизм. Почему? Хайнлайн служил в армии, но в реальных боевых действиях не учавствовал, сидел то-ли в штабе, наблюдая за передвижением игрушечных танков и самолётиков на карте, то-ли ещё где. А кто из зарубежных фантастов реально воевал? А воевали Глен Кук и Гарри Гаррисон. И как они к войне относятся? А почитайте и сравните с Хайнлайном.
Фильм же Верхувена - это именно стёб над хай патриотизмом (не только Хайнлайна а и вообще). Стёб очень умный и не всегда бросающийся в глаза.
  funt32
  Отзывов: 29
  22.08.2008
Это классика жанра как можно тут критиковать возмем к примеру Пушкина покритикуем его. Да нет слов.
  Ilias-che
  Отзывов: 40
  13.03.2009
Не впечатлило, почти не было ярких эмоций при прочтении...
  Tagira
  Отзывов: 343
  14.03.2009
Очень уважаю Хайнлайна. лет десять назад нешуточно впечатлилась. 10/10
  Argentum74.
  Отзывов: 325
  06.05.2009
"Дверь в лето" все-таки лучше.
Cтраницы: 1234
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн студия ДZайн
Copyright © 1999-2008 PHD&OB
Rambler's Top100