Коментарии 21 - 40 из 38 Cтраницы: 1, 2 |
 |
 |
 |
arboc Отзывов: 11 06.09.2006 |
 |
10 Баллов. Это лучшая книга автора. Тома 1 и 2 читать обязательно ибо эти две книги на мой скромный субьективный взгляд - ЭТАЛОН к которому должны стремиться все писатели - фантасты. На мой взгляд самая примечательная черта героев раннего Головачева - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Они привыкли быть ЛЮДЬМИ в любой ситуации, вспомните Клима Мальгина который переживает за своего "злейшего друга" (если я не ошибаюсь ибо книга прочитана очень давно но раз десять), старается помочь ему, вернуть его к нормальной жизни, устранить раздвоенность, которая так терзает и мучает Шаламова на протяжении всей книги. Надо отдать должное и Шаламову, здерживающиму себя до последнего. Да что там говорить почти все (положительные) ЛИЧНОСТИ , описанные в книге глубоко ЧЕЛОВЕЧНЫ. Все они сталкиваются в своей жизни с проблемами, которые они преодолевают или нет, но ВСЕ герои боряться, причем в основном с СОБОЙ, стараються сделать лучше прежде всего себя и потом уже мир рядом с ними. Встречаются конечно и личности плоские, зависливые, низкие. Очень и очень заметен контраст между теми и другими. Поведение всех живых существ абсолютно не надуманно, нет глупостей и нестыковок, именно так оно и должно быть, и бывает в жизни (будет). Нет тупых стрелялок, которыми любят баловаться все современные ( и не только) авторы. Книга очень сильно повлияла на мою жизненную философию. Очень очень хотелось бы быть знакомым с такими людьми как Железовский, Мальгин, Шаламов, Джума Хан... да и еще много с кем. Головачев показал будущее, реальное будущее, которое ожидает нас (не так скоро как хотелось бы но все же), может не в плане техники или общественного устройства, а в плане прекращения тупых войнушек, в пале того что мы перестанем наконец болеть и мучаться всю жизнь, что мы не будем должны думать о куске хлеба и сможем посвятить себя чему - то более высокому (ну или низкому - это выбор каждого). Общество Головачева - СВОБОДНО. Ибо каждый может заниматься чем хочет, с условием - не во вред другим (эта мысль об общественном устройстве так же видна в Реликте, некоторых повестях и рассказах). Человечество прошло долгий путь общественного развития, начальная точка - это кастовое общество, а вот конечная это общество Головачева ( ну с условием постоянства инстинктов и физических тел нашего вида). Каждый может жить как хочет в этом обществе и выразить себя (или не выразить) - это основное положение общественной философии Головачева и моей философии то же. Я считаю, что в книге описан Золотой Век.
Читать всем. Давайте читать своим детям, ибо книга повлияет на них сильнее в раннем возрасте. Книга учит ценить жизнь, доброту, любовь,дружбу (Реликт вообще похож на Трех Мушкетеров, как и многие книги автора - по своей философии ДРУЖБЫ и ПРЕДАННОСИ) да и еще много чего что там говорить.
Очень жаль, что автор давно отошел от истинного стиля письма и стал штамповать произведения. Очень очень жалко. На мой взгляд автор внес ощутимый вклад в МИР своим пером (книга повлияла не только на меня). Творите мастер, дайте миру еще один шедевр и ВАС будут помнить, помнить через века, о вас напишут в учебниках истории литературы 20 века и будут чтить как классика, ибо история делается сдесь и сейчас, а не вчера или завтра. |
 |
 |
 |
adsys Отзывов: 1 24.09.2006 |
 |
to 'фдуч' : ты, придурок! Сколько можно гадости писать?!!!
Если ты конченый долбоеб, и неуч, тогда ясно, почему тебе не нравятся "нечитабельные мозголомающие термины" уважаемого ВВГ - до твоих куриных бледно-сероватых зачатков мозга не доходит и сотая доля смысла произведения! А то что ты писал "...я как дибил скачал 5 серий етого идиота-максимум на что меня хватило-15 минут на первую книжульку из серии-дальше меня стошнило" - так ты и есть ДЕБИЛ: правильно писать не обучен, раскладку клавиатуры - и то не хватает ума переключить... Ах, да! - ты не знаешь, как это делается. Кто ты, подонок? Алексей? Александр? - НЕТ! ЕБАНЫЙ "ФДУЧ" ! |
 |
 |
 |
Отзывов: 24.09.2006 |
 |
Рецензия предыдущего критика говорит о книге больше , чем остальные вместе взятые. Сам я хотел чиркануть о том , что подобные книги нравятся лишь неутомимостью писателя и кол-вом псевдонаучных терминов . Но предыдущий автор реально меня напугал, он словно из книги вылез - остроумный, благородный, честный , немного наивный, но зато по детски открытый ну прям Клим Мальгин. И я передумал ,раскаялся , наверное даже во мне не всё доброе умерло. |
 |
 |
 |
Vlaid Отзывов: 10 04.11.2006 |
 |
Да... Действительно лучшая книга Головачева. Да, возможно, местами Головачева заносит. Но в целом это что-то. |
 |
 |
 |
Artem13 Отзывов: 19 29.12.2006 |
 |
Ахренеть, как мне нравятся отрицательные рецензии типа "почитал 15 минут - стошнило". Интеллект рецензента явно на уровне городской канализации. Хоть бы предложение о недостатках, так нет, полохо потому что плохо.
А где вы у Головачева видели суперменов? В его НФ, имеется в виду - не вспомню ни одной книги. (его боевички я не рассматриваю - так, развлекательное чтиво).
ЧЧ - моя самая любимая книга у ВВГ и одна из самых любимых вообще вот уже лет 5, наверное - с тех пор, как прочитал. Однозначно 10. |
 |
 |
 |
Отзывов: 14.01.2007 |
 |
Народ возмущается что тут разные мудаки Головачева ругают.
А ларчик то просто открывается. Головачев в своих произведениях воспевает Русь и показывает что на Руси были в древние времена и воины и волхвы и тайны и великая культура, которую разные жиды хотят оплевать и закрыть (как и всю историю Руси). Вот и все. Очень просто. Синагога даже официально сделала обращение к издателям не печатать Головачева и ко всем "россиянам" не покупать его книги. Синагоге не выгодно, чтобы русичи читали его книги и пытались понять что вся история Руси, мягко говоря "шита белыми нитками". От этом можно подробнее почитать на родноверческих сайтах. |
 |
 |
 |
Кшаду Отзывов: 35 21.01.2007 |
 |
Гы, воспевает... Если это песни, то прикидываю, какая должна быть Русь... Не, масштаб и закрученность сюжета впечатляют. На всякий псевдонаучный бред внимания не обращаешь. Но вот эта "любовь к Родине"... Да еще пишет он, конечно, убого... |
 |
 |
 |
Viktortab Отзывов: 36 16.03.2007 |
 |
Книга написана еше в СССР, тогда тупые боевики не пропускали и ВВГ писал действительно умно и интересно. Терминология изначально рассчитана на широкого читателя, но не современного, а советского.
Воспевает он не только Русь, если не заметили остальной мир не хуже (по ВВГ), тоже гордится предками - памятью поколений.
Контраст с нынешним головачевским г... просто поражает. |
 |
 |
 |
cobra12388 Отзывов: 2 06.05.2007 |
 |
понравилась но не сразу нпдо вчитываться. |
 |
 |
 |
Stasia Отзывов: 111 19.06.2007 |
 |
Не знаю-не знаю насчет 15 минут, но я книгу одолела за ночь. Пока не дочитала - не заснула. Не знаю, может быть, психология виновата, которую я на тот момент учить пыталась, но впечатления остались самые хорошие. За что ругать данное произведение? Наверное, позднейшие творения и заслуживают критики, но "Черный человек"б на мой взгляд, - хорошее, довольно-таки интеллектуальное чтиво. |
 |
 |
 |
Тинкс Отзывов: 4 20.07.2007 |
 |
Очень интересная книга 10
|
 |
 |
 |
alicas Отзывов: 3 07.10.2007 |
 |
местами занудно но прощается. а ранние веши часто лучше |
 |
 |
 |
Миродин Отзывов: 100 05.12.2007 |
 |
Собственно это единственная книга Головачева, которая имеется у меня дома(Такая малоформатная из первых изданий, может кто помнит?). Остальное читал в основном в журналах(ЗР, Джины) , некоторые таки покупал но потом потихоньку сплавлял... Сломался я на первой книге Катарсиса, когда появилось жуткое чувство дежавю... С тех пор больше головачева не читал, за исключением этой.
Даже не знаю чем она мне так понравилась вродебы и экшна меньше чем в остальных, и интриги не так много(иначе бы второй раз не читалось), и "фантастичности"(особенно таких супернавороченных терминов типа "квазидеструкция дендроконтиниума") меньше, и общество какоето странноватое(типа победившего коммунизма в русском идеале), в общем каждая часть по отдельности както не канает, а вместе глядиж ты, понравилось.
Когда Запрещенную реаьность читал, тоже интересно было, даже ждал когдаж очередной номер журнала выйдет. Но там покрайней мере повторно читать не тянуло... а под конец вообще повторятся стал автор :(
Так что, проитайте, не пожалеете, одна из лучших книг автора(просто я не все читал, может и интересней есть) |
 |
 |
 |
Argentum74 Отзывов: 245 12.12.2007 |
 |
Сразу скажу - эту книгу я первый раз читал давно (лет наверное 10-12 назад). Если честно, то не помню даже дочитал ли тогда первый том или нет. В любом случае ничего не помню и впечатления она не произвела практически никакого.
И вот настал такой момент, когда я решил это дело освежить. И совсем другое дело получилось. Не запоем, конечно, но с интересом.
Покоробило только одно, хотя у Головачева это стиль такой: Все его герои (положительные, которые) словно срисованы с книг советских времен - сплошняком герои, красавцы и умницы. Сами посудите:
- Если ГГ ученый, то лучший в Солнечной системе.
- Если спортсмен, то равных ему нет (кроме других ГГ).
- Если, к примеру, музыкант, то все слушатели послушав его должны полюционировать кипятком не менее часа, стоя по колено в слезах счастья.
- Ну а если ГГ дворник, то на груди у него должен быть платиновый значок "Лучший дворник Вселенной".
Отрицательные герои тоже всегда какие-то гротескные. Мелочные, подлые. То бомбу атомную в туалет подложат, то на спину плюнут.
Но таков уж Головачев, за что собственно и любим читателем.
В целом - миленько. Не скажу что лучше Запрещенной реальности, но тоже ничего. |
 |
 |
 |
Lintik Отзывов: 346 12.12.2007 |
 |
Герои Головачева - люди, выделяющиеся из толпы. Если герой положительный, то положительными качествами, отрицательный - отрицательными.
К тому же развитие в человеке положительных качеств как побуждает в нем развитие других положительных черт. Аналогично с проявлением плохого в людях. |
 |
 |
 |
AntonM Отзывов: 2 26.02.2008 |
 |
Читается сначала трудновато, два раза бросал читать, а когда втянулся не мог оторваться, книга супер. |
 |
 |
 |
Med Отзывов: 18 06.06.2008 |
 |
Поколению песпи не понять, книга супер, 1010 |
 |
 |
 |
Madruk Отзывов: 10 12.06.2008 |
 |
Если что и читать у головачева, то Черного человека. Лучшая его книга. Прочитал ее лет в 16 и после этого по инерции читал еще кучу всякого Головачевского бреда. К сожалению чем дальше тем хуже. Но ЧЧ станет классикой фантастики сто процентов. ИМХО Головачев единственный кто описывает будущее правдоподобно. |
 |
 |
 |
| Cтраницы: 1, 2 |