Новости | Библиотека | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое:
А. Ефимов «Хрустальное яблоко»
Н. Бульба «Вторжение»
А. Афанасьев «Год колючей проволоки»
А. Доронин «Утро новой эры»
П. Корнев «Пятно»
А. Каменистый «Девятый»
Т. Форш «Космический отпуск»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск




20000 лье под водой   О книге
  Вернуться к списку книг

  Зарубежная фантастика / Добавлено 20.07.2004
 
  Название:  20000 лье под водой
  Автор:  Жюль Габриэль Верн / Verne Jules Gabriel
  Серия:  Капитан Немо
  Оценка:  8.2
  Рецензии в лоцмане:  нет рецензий
  Скачать:   fb2.zip ( Kb)  rtf.zip (234 Kb)

20000 лье под водой   Отзывы
Коментарии 1 - 20 из 15
Cтраницы: 1
  Argentum74
  Отзывов: 276
  03.11.2005
Понимаю, что очень это не благодарное дело - оценивать классиков. Ни одного отзыва и оценка 1,0 по состоянию на 3 ноября 2005 г., хотя книга выложена больше года назад. Лично мне не вериться, что люди, которым за тридцать и кто помнит советские времена, когда книг вообще было мало (тем более хороших), а фантастика (особенно зарубежная) была практически под запретом, и чтобы эти люди не читали Верна (одного из немногих, кого печатали свободно). Не верю. Лично я сам в 12-15 лет зачитывался этими книгами.
Совершенно особый, "свой" мир. ХарАктерные герои. Каждый раз новый сюжет. Немного перегруз с описанием всякой живности, "последних достижений науки и техники"(на тот момент) и безусловная наивность в предсказании роста НТ прогресса. Ну, а что вы хотите - 100 лет назад все это было. И все-таки...
Их было так мало, этих первопроходцев: Д.Лондон, Ж.Верн, у нас - Ефремов да Стругацкие. Переоценить их вклад очень сложно. Поэтому прочесть, считаю, нужно обязательно. Может и не все, но несколко вещей точно (Таинственный остров, Капитан Гаттерас, Дети капитана Гранта, на пример, а дальше как пойдет). Ж.Верн не загружает своего читателя высокими материями. Его приключения - это приключения тела, а не духа (имеется в виду поиски высоко, а не крепость духа в бою), но эти приключения очень ярки и сочны.
Оценку 1,0 считаю неоправданно низкой. По личному моему мнению, не очень много современных писателей могут сравниться с этим классиком, а у них оценки гораздо выше. Твердо 6 баллов. Не 8-9 только потому, что действительно давно это было, многое устарело капитально. Но только не уникальный язык, только не язык.
  Darth Tyranus
  Отзывов: 151
  03.11.2005
Друзья, а вот скажите-ка, что лучше - фильмы братьев Люмьер или, к примеру, "Форрест Гамп", "Человек дождя"?
Или, быть может, вы сравните полотна Веласкеса и 3D-графику?
Я вот книги Верна не могу сравнивать ни с АБС, ни (и слава Богу :) ) с местным рейтинговым лидером Злотниковым. Поэтому и оценку поставить не могу. Никакую. То есть - БЕСЦЕННО :).
  DE Priest
  Отзывов: 105
  03.11.2005
В некоторм роде не согласен с Darth Teranus, всетаки "Человек дождя" и др. лучше, т.к. братья Люмьер ремесленники, которые в большей степени были озабочены самимпроцессом съемки нежели содержанием. Это как сравнивать кузнеца средневековья, и конструктора современного гоночного автомобиля - оба делали средства предвижения, но задумывался ли он о интереьере или экстерьере, скорее он даже слов таких не знал. А братья люмьер это вообще не кузнец, а тот человек который придумал колесо.
Что же касаеться Жюль Верна, то следует заметить черезвычайную продуманость его персоонажей и их окружения, т.е. человек долго и тщательно работал. Относительно современности ео произведений, следует отметить прежде всего, что книги этого автора читают и перечитывают не одно поколение. Это как автомобиль 1920 года выпуска - ездить ежедневно не будешь, но какое удовольствие прокатиться на нем изредка.
  
  Отзывов:
  21.01.2006
Классика.
  Legio
  Отзывов: 41
  11.01.2007
Или, быть может, вы сравните полотна Веласкеса и 3D-графику? (с)
Выбираю 3D-графику. Я не художник, чтоб оценить "гениальность" Веласкеса. .а с точки зрения зрителя (извиняюсь) мне совершенно не нравиться. Я вообще живопись не люблю. =))
И что это за предубеждения к современным видам искусства. Если считаете 3д не искусством, давайте дам адрес своего коллеги по фирме, он 3Д-моделлер. Он быстренько докажет вашу неправоту. На крайняк у него есть приклад м-16, он в Израиле живет. =))

Сравнение Верна и Стругацких - некорректно. Разное время.

БЕСЦЕННО (с)
И чё тут бесценного? О_о
Ну прадедушка фантастики (может кто и раньше был). Ну, писал неплохо. Ну, футурист (хотя имел место забавный случай, а может просто байка, но показательно: Наутилус издали, а спустя пару дней стало широко известно о торпедах. А в книге была сцена тарана корабля "клювом". И Верн или там нанятые им люди, не помню, носились по городу и скупали тираж=))
В общем ничего особенного в плане худ. ценности, но устарело…
И давайте восхищаться бусами из рябины. А бриллиантовое колье выкинем на помойку. Новодел. Халтура. Не то что раньше. Вот это искусство было! Натур продукт!=))
  Снова Darth Tyranus
  Отзывов: 3
  11.01.2007
Уважаемый, прочтите ещё раз то, что я написал выше и укажите пальцем - где именно я сказал, что живопись ЛУЧШЕ 3D-графики? Это слишком разные виды искусства, чтобы их сравнивать.

Аналогично и с предметом обсуждения - я имел ввиду именно то, что оценивать Жюля Верна теми же критериями, что и современную фантастику по меньшей мере глупо. А вы мне пытаетесь возражать, используя те же аргументы.

Что касается ценности - история она вообще вся бесценна. В том числе и книги Жюля Верна.

З.Ы. А у моего друга-художника есть аЦЦкий штык-нож от АК-47. Он им холсты обрезает.
  aziat
  Отзывов: 115
  12.01.2007
Хорошая классическая литература. Должна быть прочитана. Что бы ни говорили любители "доказывать неправоту" и "гадить в компот", вместо того, чтобы высказать своё мнение о (надеюсь) прочитанном.
Теперь про бусы. Бусы из рябины может сделать каждый лопух, имеющий доступ к растительности семейства розоцветных. Не думаю, что каждый же лопух, умеющий объединять буквы в слова, в состоянии написать "20000 лье под водой". Поэтому книга эта похожа не на какие-то там дурацкие бусики, а на бесценное антикварное изделие, подёрнутое благородной патиной, не идущее ни в какое сравнение с блескучей аляпистой мишурой для звёзд MTV и экзальтированных подростков, на этом самом MTV воспитанных. И мишуре этой на помойку самое то.
Так что камрадам помоложе искренне желаю не покупаться на фальшивые аналогии. И если "чугунная задница - бурграф" и прочие скоропортящиеся бургеры прочитаны и благополучно забыты, а почитать нечего, но очень хочется - припадите к истокам - к классикам. И не верьте, когда говорят: "Об этой книге так много отзывов, значит, стоит прочитать!". Скорее всего, нарвётесь на попсу. В сотни раз больше книг, которые действительно стоит прочесть, а отзывов о них не так уж много. Просто потому, что отзывы не необходимы, и так всё понятно. А если и не понятно, то об этом действительно стоит поговорить и обсудить. В отличие от развёрнутых говорилен на тему "Почему ГГ не использовал такую-то магию вместо такой-то" или "не нравиться напешите лутше".
  Lintik
  Отзывов: 418
  22.08.2007
С восхищением прочитав в подростковом возрасте Таинственный остров и Дети капита Гранта, 20 тысяч лье под водой не осилила. К своему глубокому огорчению.
Пыталась прочитать эту книгу во взрослом состоянии и тоже не смогла. Кажется скучной. :(( Увы.
  Argentum74.
  Отзывов: 473
  14.04.2009
Хорошо написал aziat: Хорошая классическая литература. Должна быть прочитана.
Добавить нечего.
  BROTHER GRIMM
  Отзывов: 334
  15.04.2009
И Веласкес хорош, и 3D графика хороша.И не всегда что-то в медной балагородной патине может заменить бургер. Мне ближе точка зрения Lintik. Действительно чтение для подростков 19 века. Психологические коллизии условны, герои картинно-конфетны, из всех описаний самыми удачными стали описания бесчисленных видов рыб и гастрономических опытов героев. И еще, у Жюля Верна, как в Советском Союзе - секса нет. Даже намека на какие-то более человечекие чувства, чем борьба за независимость и научная работа. Абсолютно стерильное чтение для начинающих батанов.
  Giena
  Отзывов: 68
  16.04.2009
Читал как и большинство тут отписавшихся в далеком детстве... Лет этак в 12 примерно. И было безумно интересно. А то что во взрослом возрасте не так интересно, так это естественно - это же книги для детей.
Хочется ответить BROTHER GRIMM.
1)"Психологические коллизии условны, герои картинно-конфетны" Вы к сожалению, глупы, если считаете что книги для детей должны быть про все оттенки серого в этом мире... Дети должны воспитываться на идеальных персонажах, чтобы потом, увидев весь этот дрянной мир, они могли чуть приопустить планку. Это в конечном счете и дает им возможноть не стать моральными уродами в своей взрослой жизни. Если же дети воспитаны так что планку опускать некуда... ну собственно достаточно выйти вечером на улицу в любом городе чтобы полюбоваться на результаты такого воспитания.
2)"У Жюля Верна, секса нет. Абсолютно стерильное чтение для начинающих батанов" Если вы считаете что в детских книгах обязательно должен быть секс, то вам можно только посочувствовать. Это значит что пиндостанская пропаганда проникла в ваш мозг. И сейчас вы являетесь источником этой заразы.
Вы знаете к чему приводит пропаганда секса в детском возрасте? Девочки 12-13 лет уже вовсю трахаются, жрут таблетки от беременности и делают аборты. Ну и естественно болеют венерическими болезнями. В результате большая половина из них к 18-20 годам, когда приходит время рожать, уже физически не могут принести здорового потомства. Как итог этого - вымирание нации. ЭТО ФАКТЫ. Например те же пиндосы у себя в стране уже платят деньги девушкам выходящим замуж девственницами. Потому что они уже прочувствовали на своей шкуре эту секс революцию. Если хотите удостовериться в моих словах то просто найдите статистику по тому какие дети рождались в союзе и какие сейчас. Ситуация зеркальная. Только то количество детей что тогда рождалось здоровыми, сейчас рождаются насквозь больными...
И дело здесь именно в пропаганде секса среди подростков. Когда им отовсюду настойчиво вдалбливают в голову что это хорошо... у них просто нет выбора поступать иначе...
  Bazzz
  Отзывов: 329
  16.04.2009
смешно спорить о Жюле Верне.
с одной стороны зачитанность положительными правильными книжками вовсе не гарантия от морального уродства (вы уж там определитесь, можно ли уже верить пиндостанской пропаганде, или как?), а с другой стороны без образцов (образа?) нельзя. я, например, жуткий фан капитана Гаттераса, но у детишек сейчас тоже неслабые герои - бэтмены, спайдермены и т.п.
один хрен карта выпадает разная, у каждого своя судьба.
браза не подумал.
  Fa2
  Отзывов: 177
  16.04.2009
2Kromanion и К.
Напрасно на «Брата» накинулись. Речь не о том, что книги Жюль Верна плохие. Просто они не попадают в «формат» времени. Слишком просты, наивны и непосредственны. Они для мечтателей и романтиков, которых, увы, почти не осталось даже среди подростков. Взрослые уже прочитали (когда-то давно в пионерском детстве), а детям неинтересно. У них другие кумиры (ведьмы всякие дурацкие или спайдермены из комиксов).
Эти книги из далекой советской эпохи, когда за 20 кило сданной макулатуры можно было в специализированном магазине по талончику купить 1 книгу (за деньги, разумеется). И потом ее перечитывать. И бороздить просторы океана вместе с Немо или летать на воздушном шаре вокруг света. Это было здорово. А сейчас этого уже нет. Пластиковый суррогат современной жизни убивает чувства и фантазию. Современные книги подобны тяжелым наркотикам. Чтобы «вставило» читателя, нужно вылить на него концентрированный поток крови, секса, насилия. Чем и занимаются современные писатели. А читатели что характерно – читают. И платят деньги за такие книги, стимулируя писателей на новые «подвиги» И круг – замыкается…
П.С. Все кто накинулся на «Брата» задайте себе вопрос «Когда последний раз Чехова перечитывали?» Не говоря уже о стихах Пушкина, Есенина или Цветаевой. И если вдруг это было совсем недавно, то что Вы делаете на развалах «приключенческого треша»? Мозг насилуете? Отдыхаете от настоящей литературы? Прикалываетесь?

  Antc
  Отзывов: 547
  16.04.2009
2 Kromanion
Вообще-то мне показалось, что Братец Гримм просто слегка иронизирует. Но Ваш отзыв (на “Остров") всё равно порадовал, спасибо - посмеялся.
Ну а книга... А что книга? Она просто достойная даже по нынешним меркам. В первый раз прочёл лет в восемь (ну да - “колобка” прочитал в четыре). Когда-то у деда была отличная библиотека (издания 30-50-х годов, а были книги и конца XIX века), и я с дрожью в голосе просил почитать что-нибудь на недельку, обещая вернуть в состоянии “лучше чем было“. И эту читал и перечитывал немереное количество раз. “Остров” мне всегда нравился больше, но и эта книга очень хороша. Многие нынешние даже в подмётки не годятся. 9-10/10
P.S. Я тоже прожил почти всю жизнь с “искажёнными представлениями об окружающем мире“ ((c) Kromanion) и этому рад. Зачем быть “абрамовичем“, если, как говорил тот же мой дед, в могилу всё равно уйдёшь в одном костюме и двух штанов тоже не оденут.

2 Fa2
Не надо так переживать. Се ля ви, так сказать. У меня на полках почти тысяча книг. Так что медленно прохаживаюсь мимо и выбираю. Как ни странно, но Верна перечитывал совсем недавно (“Остров“) и с удовольствием. Казалось бы “буков много“, но читается настолько легко, что получаешь настоящее наслаждение.

2 aziat
+1
  Vladmir
  Отзывов: 67
  16.04.2009
Фензин уже ниже плинтуса. Дожили. Стали обсуждать классиков 19 века. А все из-за отсутствия новых книг в библиотеке.

По Жюль Верну: в детстве прочитал все собрание (или почти все), остались самые приятные воспоминания, несмотря на бессоные ночи. Подробности уже не помню, только общую картину, но таки да - Великий Писатель и точка.

P.S. да и как то не волновало меня присутсвие/отсутствие на острове всей таблицы менделеева или везучесть героев.
Cтраницы: 1
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн студия ДZайн
Copyright © 1999-2012 PHD&OB
Rambler's Top100