Новости | Предупреждение | Библиотека | Форум | Гостевая | E-mail |
Новости
Новости сайта
Последние новинки библиотеки
Последние отзывы
Совет недели
Архив новостей
Читай то, что тебе нравится!
Книги о куклах и мишках Тедди. Форум книжный
Сейчас на сайте
Оценки читателей
Библиотека
Зарубежная фантастика
Русская фантастика
Популярные авторы
Популярные книги
Новинки
Новое (10.10.08):
Н. Андреев «Пролог. Смерти вопреки»
Г. Бобров «Эпоха мертворожденных»
Е. Кинн «Самое Тихое Время Города»
А. Холина «Увидимся в аду»
Новое (07.10.08):
В. Горъ «Враг моего врага»
П. Бриггз «Удар Ворона»
В. Виндж «Конец радуг»
Л. Герн «Трава – его изголовье»
Фензины
Лоцман (все рецензии)
Фензины (все номера)
Обратная связь
Предупреждение
От авторов
Ссылки
F.A.Q.
Поиск
Расширенный поиск


Ниже представлены дружественные нам библиотеки:

Литературный портал
Библиотка OCR Альдебаран
Библиотека FictionBook.lib
Скачать книги на bookZ.ru
20000 лье под водой   О книге
  Вернуться к списку книг

  Зарубежная фантастика / Добавлено 20.07.2004
 
  Название:  20000 лье под водой
  Автор:  Жюль Габриэль Верн
  Серия:  Капитан Немо
  Оценка:  7.9
  Скачано:  2019 раз
  Рецензии в лоцмане:  нет рецензий
  Скачать:   fb2.zip ( Kb)  rtf.zip (234 Kb)
Имхонет   Полезное
Зарубежная фантастика Отечественная фантастика Зарубежное фэнтези Отечественное фэнтези
Персональный рекомендательный сервис
40000 наименований фантастики и фентэзи
Оцени прочитанное, получи персональный список рекомендуемых книг!
Экранизация фантастической
литературы:
Фэнтези Фантастические
комедии
Фантастические
боевики
Фантастические
приключения
Фантастические
триллеры
20000 лье под водой   Отзывы
Коментарии 1 - 20 из 8
Cтраницы: 1
  Argentum74
  Отзывов: 258
  03.11.2005
Понимаю, что очень это не благодарное дело - оценивать классиков. Ни одного отзыва и оценка 1,0 по состоянию на 3 ноября 2005 г., хотя книга выложена больше года назад. Лично мне не вериться, что люди, которым за тридцать и кто помнит советские времена, когда книг вообще было мало (тем более хороших), а фантастика (особенно зарубежная) была практически под запретом, и чтобы эти люди не читали Верна (одного из немногих, кого печатали свободно). Не верю. Лично я сам в 12-15 лет зачитывался этими книгами.
Совершенно особый, "свой" мир. ХарАктерные герои. Каждый раз новый сюжет. Немного перегруз с описанием всякой живности, "последних достижений науки и техники"(на тот момент) и безусловная наивность в предсказании роста НТ прогресса. Ну, а что вы хотите - 100 лет назад все это было. И все-таки...
Их было так мало, этих первопроходцев: Д.Лондон, Ж.Верн, у нас - Ефремов да Стругацкие. Переоценить их вклад очень сложно. Поэтому прочесть, считаю, нужно обязательно. Может и не все, но несколко вещей точно (Таинственный остров, Капитан Гаттерас, Дети капитана Гранта, на пример, а дальше как пойдет). Ж.Верн не загружает своего читателя высокими материями. Его приключения - это приключения тела, а не духа (имеется в виду поиски высоко, а не крепость духа в бою), но эти приключения очень ярки и сочны.
Оценку 1,0 считаю неоправданно низкой. По личному моему мнению, не очень много современных писателей могут сравниться с этим классиком, а у них оценки гораздо выше. Твердо 6 баллов. Не 8-9 только потому, что действительно давно это было, многое устарело капитально. Но только не уникальный язык, только не язык.
  Darth Tyranus
  Отзывов: 151
  03.11.2005
Друзья, а вот скажите-ка, что лучше - фильмы братьев Люмьер или, к примеру, "Форрест Гамп", "Человек дождя"?
Или, быть может, вы сравните полотна Веласкеса и 3D-графику?
Я вот книги Верна не могу сравнивать ни с АБС, ни (и слава Богу :) ) с местным рейтинговым лидером Злотниковым. Поэтому и оценку поставить не могу. Никакую. То есть - БЕСЦЕННО :).
  DE Priest
  Отзывов: 105
  03.11.2005
В некоторм роде не согласен с Darth Teranus, всетаки "Человек дождя" и др. лучше, т.к. братья Люмьер ремесленники, которые в большей степени были озабочены самимпроцессом съемки нежели содержанием. Это как сравнивать кузнеца средневековья, и конструктора современного гоночного автомобиля - оба делали средства предвижения, но задумывался ли он о интереьере или экстерьере, скорее он даже слов таких не знал. А братья люмьер это вообще не кузнец, а тот человек который придумал колесо.
Что же касаеться Жюль Верна, то следует заметить черезвычайную продуманость его персоонажей и их окружения, т.е. человек долго и тщательно работал. Относительно современности ео произведений, следует отметить прежде всего, что книги этого автора читают и перечитывают не одно поколение. Это как автомобиль 1920 года выпуска - ездить ежедневно не будешь, но какое удовольствие прокатиться на нем изредка.
  
  Отзывов:
  21.01.2006
Классика.
  Legio
  Отзывов: 40
  11.01.2007
Или, быть может, вы сравните полотна Веласкеса и 3D-графику? (с)
Выбираю 3D-графику. Я не художник, чтоб оценить "гениальность" Веласкеса. .а с точки зрения зрителя (извиняюсь) мне совершенно не нравиться. Я вообще живопись не люблю. =))
И что это за предубеждения к современным видам искусства. Если считаете 3д не искусством, давайте дам адрес своего коллеги по фирме, он 3Д-моделлер. Он быстренько докажет вашу неправоту. На крайняк у него есть приклад м-16, он в Израиле живет. =))

Сравнение Верна и Стругацких - некорректно. Разное время.

БЕСЦЕННО (с)
И чё тут бесценного? О_о
Ну прадедушка фантастики (может кто и раньше был). Ну, писал неплохо. Ну, футурист (хотя имел место забавный случай, а может просто байка, но показательно: Наутилус издали, а спустя пару дней стало широко известно о торпедах. А в книге была сцена тарана корабля "клювом". И Верн или там нанятые им люди, не помню, носились по городу и скупали тираж=))
В общем ничего особенного в плане худ. ценности, но устарело…
И давайте восхищаться бусами из рябины. А бриллиантовое колье выкинем на помойку. Новодел. Халтура. Не то что раньше. Вот это искусство было! Натур продукт!=))
  Снова Darth Tyranus
  Отзывов: 3
  11.01.2007
Уважаемый, прочтите ещё раз то, что я написал выше и укажите пальцем - где именно я сказал, что живопись ЛУЧШЕ 3D-графики? Это слишком разные виды искусства, чтобы их сравнивать.

Аналогично и с предметом обсуждения - я имел ввиду именно то, что оценивать Жюля Верна теми же критериями, что и современную фантастику по меньшей мере глупо. А вы мне пытаетесь возражать, используя те же аргументы.

Что касается ценности - история она вообще вся бесценна. В том числе и книги Жюля Верна.

З.Ы. А у моего друга-художника есть аЦЦкий штык-нож от АК-47. Он им холсты обрезает.
  aziat
  Отзывов: 54
  12.01.2007
Хорошая классическая литература. Должна быть прочитана. Что бы ни говорили любители "доказывать неправоту" и "гадить в компот", вместо того, чтобы высказать своё мнение о (надеюсь) прочитанном.
Теперь про бусы. Бусы из рябины может сделать каждый лопух, имеющий доступ к растительности семейства розоцветных. Не думаю, что каждый же лопух, умеющий объединять буквы в слова, в состоянии написать "20000 лье под водой". Поэтому книга эта похожа не на какие-то там дурацкие бусики, а на бесценное антикварное изделие, подёрнутое благородной патиной, не идущее ни в какое сравнение с блескучей аляпистой мишурой для звёзд MTV и экзальтированных подростков, на этом самом MTV воспитанных. И мишуре этой на помойку самое то.
Так что камрадам помоложе искренне желаю не покупаться на фальшивые аналогии. И если "чугунная задница - бурграф" и прочие скоропортящиеся бургеры прочитаны и благополучно забыты, а почитать нечего, но очень хочется - припадите к истокам - к классикам. И не верьте, когда говорят: "Об этой книге так много отзывов, значит, стоит прочитать!". Скорее всего, нарвётесь на попсу. В сотни раз больше книг, которые действительно стоит прочесть, а отзывов о них не так уж много. Просто потому, что отзывы не необходимы, и так всё понятно. А если и не понятно, то об этом действительно стоит поговорить и обсудить. В отличие от развёрнутых говорилен на тему "Почему ГГ не использовал такую-то магию вместо такой-то" или "не нравиться напешите лутше".
  Lintik
  Отзывов: 350
  22.08.2007
С восхищением прочитав в подростковом возрасте Таинственный остров и Дети капита Гранта, 20 тысяч лье под водой не осилила. К своему глубокому огорчению.
Пыталась прочитать эту книгу во взрослом состоянии и тоже не смогла. Кажется скучной. :(( Увы.
Cтраницы: 1
Добавить отзыв   Отзывы
Login:    
Пароль:     Вход
 

  Регистрация
Copyrights   ©
Дизайн «Insight-Studio» Дизайн «Insight-Studio»
Техническая реализация: «студия ДZайн»
Copyright © 1999-2008 PHD&OB
Rambler's Top100